Pasar al contenido principal

Switches | Arista Networks 7500 Series Series

Los switches modulares de la serie Arista 7500 se diseñaron para grandes centros de datos virtualizados y redes en nube. La serie Arista 7504E tiene un formato 7 RU (4 ranuras) y la serie Arista 7508E 11 RU (8 ranuras). Ambas combinan recursos L2 y L3 con características avanzadas para cualquier entorno vital. La serie Arista 7500E ofrece más de 30 Tb/s de capacidad total para 1152 puertos de tipo 10 GbE o 288 puertos de tipo 40 GbE, y es compatible con 96 puertos 100 GbE de velocidad de cable con componentes ópticos integrados que admiten combinaciones flexibles de modos 10 G, 40 G y 100 G en una sola interfaz.
El sistema se ha diseñado para centros de datos con módulos de refrigeración y fabric, alimentación, supervisión de intercambio en funcionamiento y sistemas de flujo de aire de delante hacia atrás. La serie 7500E es eficiente energéticamente con un consumo habitual de menos de 4 vatios por puerto para un chasis cargado completamente. Todos estos atributos convierten la plataforma Arista 7500E en la opción ideal para desarrollar redes de centros de datos fiables, resistentes, con alta flexibilidad y baja latencia.

Arista 7504E and 7508E
Arista 7504E & 7508E

Arista 7500 Series Technical Specifications

 

7508E

7504E

Description

Delivers the highest density, lowest power, and fastest Ethernet switching system.

Seven rack units, optimum form-factor for many mid-size deployments.

Switching Capacity

30Tbps

15Tbps

Linecard Capacity

3.84Tbps

3.84Tbps

10GbE Interfaces

1152

576

40GbE Interfaces

288

144

100GbE Interfaces

96

48

Forwarding Rate

14.4Bpps

7.2Bpps

Total Buffer

144GB

72GB

Rack Units

11

7

Nominal Power Draw

5050W

2490W


Tarjetas de línea de la serie Arista 7500
Las tarjetas de línea de la serie 7500E proporcionan una variedad de opciones de velocidad y densidad para cumplir los requisitos 1/10/40/100 GbE con un conjunto sólido de características. Todos los módulos proporcionan baja latencia de 4 microsegundos y son ideales para ahorrar energía.

 

7500E-36Q

7500E-12CM

7500E-72S

7500E-48S

Ports

36 QSFP+

12 MPO

48 SFP+ 2 MPO

48 SFP+

10GbE Interfaces

144 (QSFP+)

144 (MPO)

72 (48 SFP+ / MPO)

48 SFP+

40GbE Interfaces

36

36

6

-

100GbE Interfaces

-

12

2

-

Port Buffer

18GB

18GB

9GB

9GB

Nominal Power

450W

450W

212W

197W

Forwarding Rate

1.8Bpps

1.8Bpps

900Mpps

720Mpps

Solicitar un presupuesto

¿Consultas? Envíenos un mensaje de correo electrónico o llame para solicitar un presupuesto:

North America: +1 805 964 9975
Europe, Middle East and Africa: +31 (0)20 449 9292
Asia Pacific: +65 6411 7388

Solicitar un presupuesto