Pasar al contenido principal

Tarjetas de interfaz de red


Descripción del producto

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature han sido probadas para garantizar una total compatibilidad de hardware con los servidores de las principales marcas, además de someterse a los rigurosos controles de calidad de Curvature para asegurar una fiabilidad excepcional.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature están disponibles como componente de hardware independiente o bien como parte de una solución Curvature totalmente integrada para servidores de marca.

2R010AC01-CURV - Tarjeta de interfaz de red 10GBASE-T RJ45 de doble puerto

La tarjeta de interfaz de red 2R010AC01-CURV es un adaptador 10Gbase-T de doble puerto que representa una forma rentable de implementar o migrar a una Ethernet de 10 Gigabits. Basado en el chipset Intel X540, este adaptador es compatible con la mayoría de los sistemas operativos Windows, Linux y otros sistemas similares a Unix. Además, este adaptador es compatible con varias características profesionales, tales como SR-IOV y VMDq para la virtualización, o iSCSI y FCoE para redes convergentes.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature han sido probadas para garantizar una total compatibilidad de hardware con los servidores de las principales marcas, además de someterse a los rigurosos controles de calidad de Curvature para asegurar una fiabilidad excepcional.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature están disponibles como componente de hardware independiente o bien como parte de una solución Curvature totalmente integrada para servidores de las principales marcas.

Puede descargar las últimas versiones del firmware y los controladores en el sitio web de Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+X540

Características

  • Velocidades de 10 GbE con cableado Cat6A estándar
  • Chipset - Intel X540
  • Compatible con versiones anteriores de las redes 1000Base-T para simplificar la transición
  • Rendimiento 10 GbE de bajo coste y reducido consumo
  • Virtualización de E/S flexible para la partición del puerto y calidad de servicio de hasta 64 puertos virtuales
  • Utilización conjunta de LAN, iSCSI y FCoE en un mismo dispositivo
  • Perfil bajo

Especificaciones

TIPO TARJETA DE RED PARA SERVIDOR
Interfaz de bus PCI Express 2.1 (5.0 GT/s )
Ancho de bus PCIe x8 (operativo en x16)
Distancia operativa 100BASE-T: 100 m en Cat5e, Cat6 o Cat6A
1000BASE-T: 100 m en Cat5e, Cat6 o Cat6A
10GBASE-T: 100 m en Cat6A, 55 m en Cat6
Tipo de interfaz de red Doble puerto RJ-45
Chipset Intel X540
Estándares de red IEEE 100Base-TX, 1000Base-TX, 10GBase-T
Sistema operativo compatible Windows Server, Linux, FreeBSD, VMWare ESXi
4R001AC01-CURV - Tarjeta de interfaz de red 1000Base-T RJ45 de puerto cuádruple

La tarjeta de interfaz de red 4R001AC01-CURV es un adaptador Ethernet de un Gigabit de puerto cuádruple con funciones de primera calidad, con lo cual resulta adecuado para su uso en un moderno centro de datos virtualizado. Basado en el chipset Intel 82580, este adaptador es compatible con la mayoría de los sistemas operativos Windows, Linux y otros sistemas similares a Unix. Además, este adaptador es compatible con varias características profesionales, tales como SR-IOV y VMDq para la virtualización y la posibilidad de descarga TCP sin estado para un mejor rendimiento.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature han sido probadas para garantizar una total compatibilidad de hardware con los servidores de las principales marcas, además de someterse a los rigurosos controles de calidad de Curvature para asegurar una fiabilidad excepcional.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature están disponibles como componente de hardware independiente o bien como parte de una solución Curvature totalmente integrada para servidores de las principales marcas.

Puede descargar las últimas versiones del firmware y los controladores en el sitio web de Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82580

Características

  • 4 conectores hembra RJ-45
  • PCI Express 2.0 (5GT/s), X4
  • Compatible con 10/100/1000Base-TX
  • Controlador con temporizador de vigilancia (WDT) integrado
  • Funcionamiento con bypass independiente
  • Acceso directo a caché
  • Compatible con hasta 8 máquinas virtuales por puerto
  • Colas por puerto: 8 colas de transmisión y 8 de recepción

     

Especificaciones
TIPO TARJETA DE RED PARA SERVIDOR
Interfaz de bus PCI Express 2.0 (5GT/s)
Ancho de bus PCIe x4 (operativo en x8 o x16)
Distancia operativa 10BASE-T: 100 m en Cat5e, Cat6 o Cat6A
100BASE-T: 100 m en Cat5e, Cat6 o Cat6A
1000BASE-T: 100 m en Cat5e, Cat6 o Cat6A
Tipo de interfaz de red RJ45 de puerto cuádruple (10/100/1000Base-TX)
Velocidad de transmisión (Mbps) 10/100/1000
Tipo de medio de transmisión Cobre
Chipset Intel 82580
Estándares de red IEEE 10Base-TX, 100Base-TX, 1000Base-TX
Sistema operativo compatible Windows, Linus, FreeBSD, y VMware
Temperatura operativa 0°C – 45°C
Temperatura de almacenamiento -40°C – 65°C
2R001AC01-CURV - Tarjeta de interfaz de red 1000Base-T RJ45 de doble puerto

La tarjeta de interfaz de red 2R001AC01-CURV es un adaptador Ethernet de un Gigabit de doble puerto con funciones de primera calidad, con lo cual resulta adecuado para su uso en un moderno centro de datos virtualizado. Basado en el chipset Intel 82576, este adaptador es compatible con la mayoría de los sistemas operativos Windows, Linux y otros sistemas similares a Unix. Además, este adaptador es compatible con varias características profesionales, tales como SR-IOV y VMDq para la virtualización y la posibilidad de descarga TCP sin estado para un mejor rendimiento.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature han sido probadas para garantizar una total compatibilidad de hardware con los servidores de las principales marcas, además de someterse a los rigurosos controles de calidad de Curvature para asegurar una fiabilidad excepcional.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature están disponibles como componente de hardware independiente o bien como parte de una solución Curvature totalmente integrada para servidores de las principales marcas.

Puede descargar las últimas versiones del firmware y los controladores en el sitio web de Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82576

Características  

  • 2 conectores hembra RJ-45
  • PCI Express v2.0 (5GT/s), X4
  • Compatible con 10/100/1000Base-TX
  • Controlador con temporizador de vigilancia (WDT) integrado
  • Funcionamiento con bypass independiente
  • Acceso directo a caché
  • Compatible con hasta 8 máquinas virtuales por puerto
  • Colas por puerto: 8 colas de transmisión y 8 de recepción

Especificaciones

TIPO TARJETA DE RED PARA SERVIDOR
Interfaz de bus PCI Express 2.0 (5GT/s)
Ancho de bus PCIe x4 (operativo en x8 o x16)
Distancia operativa 10BASE-T: 100 m en Cat6A, 55 m en Cat6
100BASE-T: 100 m en Cat5e, Cat6 o Cat6A
1000BASE-T: 100 m en Cat5e, Cat6 o Cat6A
Tipo de interfaz de red RJ45 de doble puerto (10/100/1000Base-TX)
Velocidad de transmisión (Mbps) 10/100/1000
Tipo de medio de transmisión Cobre
Chipset Intel 82576
Estándares de red IEEE 10Base-TX, 100Base-TX, 1000Base-TX
Sistema operativo compatible Windows, Linux, FreeBSD, y VMware
Temperatura operativa 0°C – 45°C
Temperatura de almacenamiento -40°C – 65°C
2S010AC01-CURV - Tarjeta de interfaz de red de 10 Gigabits SFP+ de doble puerto

La tarjeta de interfaz de red 2S010AC01-CURV es un adaptador Ethernet de 10 Gigabits de doble puerto basado en SFP+ con funciones de primera calidad, con lo cual resulta adecuado para su uso en un moderno centro de datos virtualizado. Basado en el chipset Intel 82599, este adaptador es compatible con la mayoría de los sistemas operativos Windows, Linux y otros sistemas similares a Unix. Además, este adaptador es compatible con varias características profesionales, tales como SR-IOV y VMDq para la virtualización, además de las funciones FCoE e iSCSI para redes convergentes.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature han sido probadas para garantizar una total compatibilidad de hardware con los servidores de las principales marcas, además de someterse a los rigurosos controles de calidad de Curvature para asegurar una fiabilidad excepcional.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature están disponibles como componente de hardware independiente o bien como parte de una solución Curvature totalmente integrada para servidores de las principales marcas.

Puede descargar las últimas versiones del firmware y los controladores en el sitio web de Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82599

Características

  • 2 ranuras de puerto abierto SFP+
  • Chipset Intel 82599
  • Estructura Small Form Factor Pluggable (SFP+) para componentes ópticos SFP+
  • Compatible con componentes ópticos 10GBase-SR y LR
  • El gran tamaño del búfer de paquetes por canal reduce la utilización de la CPU
  • Los controladores descargan los cálculos de la suma de verificación TCP/UDP/IP
  • Perfil bajo
  • Cumple con el borrador 2.0 de la especificación PCI Express Base (5GT/s)
  • Compatible con el bus PCIe x8
  • Características de seguridad IPSEC/LinkSec

Especificaciones

TIPO TARJETA DE RED PARA SERVIDOR
Interfaz de bus PCI Express 2.1 (5.0 GT/s )
Ancho de bus PCIe x8 (operativo en x16)
Distancia operativa Monomodo: 10 km
Fibra multimodo:
300 m con 50 μm (OM3)
26 m a 62,5 μm (OM1)
Tipo de interfaz de red Ranura SFP+*2 (10GBASE-SR, 10GBASE-LR), fibra LC
Velocidad de transmisión (Mbps) 10G
Tipo de medio de transmisión Fibra monomodo o multimodo
Estándares de red IEEE802.3ae (10GBase-SR, 10GBase-LR)
Sistema operativo compatible Windows, Linux, FreeBSD, VMware ESXi
Temperatura operativa -5°C – 40°C
Temperatura de almacenamiento -40°C – 65°C
4S010AC01-CURV - Tarjeta de interfaz de red de 10 Gigabits SFP+ de puerto cuádruple

La tarjeta de interfaz de red 4S010AC01-CURV es un adaptador Ethernet de 10 Gigabits de puerto cuádruple, alto rendimiento y basado en SFP+, cuyo uso resulta adecuado para los entornos de centros de datos virtualizados más exigentes. Basado en el chipset Intel XL710, este adaptador es compatible con la mayoría de los sistemas operativos Windows, Linux y otros sistemas similares a Unix. Además, este adaptador es compatible con varias características profesionales, tales como SR-IOV y VMDq para la virtualización, la descarga VXLAN y NVGRE para virtualización de redes y la descarga NFS e iSCSI para entornos de almacenamiento o de redes convergentes.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature han sido probadas para garantizar una total compatibilidad de hardware con los servidores de las principales marcas, además de someterse a los rigurosos controles de calidad de Curvature para asegurar una fiabilidad excepcional.

Las tarjetas de interfaz de red de la marca Curvature están disponibles como componente de hardware independiente o bien como parte de una solución Curvature totalmente integrada para servidores de las principales marcas.

Puede descargar las últimas versiones del firmware y los controladores en el sitio web de Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+XL710

Características

  • El gran tamaño del búfer de paquetes por canal reduce la utilización de la CPU
  • Excelente rendimiento con paquetes de pequeño tamaño
  • Los controladores descargan los cálculos de la suma de verificación TCP/UDP/IP
  • Estructura Small Form Factor Pluggable (SFP+) para el conector SFP+ LC
  • Adaptador de perfil bajo
  • Cumple con el borrador 3.0 de la especificación PCI Express Base (8GT/s)
  • Compatible con el bus PCIe x8
  • Características de seguridad IPSEC/LinkSec

Especificaciones

TIPO TARJETA DE RED PARA SERVIDOR
Interfaz de bus PCIe 3.0 (8GT/s)
Ancho de bus PCIe x8 (operativo en x16)
Distancia operativa Monomodo: 10 km
Fibra multimodo:
300 m con 50 μm (OM3)
26 m a 62,5 μm (OM1)
Tipo de interfaz de red Ranura SFP+*4 (10GBASE-SR, 10GBASE-LR), fibra LC
Velocidad de transmisión (Mbps) 10G
Tipo de medio de transmisión Fibra monomodo o multimodo
Estándares de red IEEE802.3ae (10GBase-SR, 10GBase-LR)
Sistema operativo compatible Windows, Linux, FreeBSD, VMware
Temperatura operativa -5°C – 40°C
Temperatura de almacenamiento -40°C – 65°C

Solicitar un presupuesto

¿Consultas? Envíenos un mensaje de correo electrónico o llame para solicitar un presupuesto:

North America: +1 805 964 9975
Europe, Middle East and Africa: +31 (0)20 449 9292
Asia Pacific: +65 6411 7388

Solicitar un presupuesto