Salta al contenuto principale

Schede di rete


Panoramica dei prodotti

Le schede di rete (NIC) prodotte da Curvature, vengono collaudate per assicurare una compatibilità hardware del 100% con tutte le maggiori marche di server e vengono sottoposte ai rigorosi test di qualità Curvature per garantire un'affidabilità eccezionale.

Le NIC Curvature sono disponibili come unità singole o come componenti di una soluzione server completamente integrata da Curvature.

2R010AC01-CURV - Scheda di rete 10GBASE-T RJ45 a due porte

La scheda di rete 2R010AC01-CURV è una NIC 10Gbase-T a due porte che fornisce una soluzione economica per l'implementazione o la migrazione ad una rete Ethernet 10 Gigabit. Basata sul chipset Intel X540, questa scheda è compatibile con la maggior parte dei sistemi operativi Windows, Linux e altri sistemi operativi di tipo Unix. Supporta inoltre una serie di funzionalità Enterprise, tra cui SR-IOV e VMDq per la virtualizzazione, nonché i protocolli iSCSI e FCoE per le reti convergenti.

Le schede di rete (NIC) prodotte da Curvature, vengono collaudate per assicurare una compatibilità hardware del 100% con tutte le maggiori marche di server e vengono sottoposte ai rigorosi test di qualità Curvature per garantire un'affidabilità eccezionale.

Le NIC Curvature sono disponibili come unità singole o come componenti di una soluzione server completamente integrata da Curvature.

Il firmware e i driver correnti sono disponibili per il download tramite il sito Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+X540

Caratteristiche

  • Velocità 10GbE con cavi standard Cat6A
  • Chipset Intel X540
  • Compatibile con reti 1000Base-T per facilitarne le implementazioni
  • Costo ridotto, prestazioni 10GbE a basso consumo
  • Virtualizzazione flessibile dell'I/O per il partizionamento delle porte e QoS per un massimo di 64 porte virtuali
  • Gestione unificata di LAN, iSCSI e FCoE in un singolo dispositivo
  • Profilo basso

Specifiche

TIPO SCHEDA DI RETE SERVER
Interfaccia bus PCI Express 2.1 (5.0 GT/s )
Larghezza del bus PCIe x8 (utilizzabile in modalità x16)
Distanza operativa 100BASE-T: 100 m con cavi Cat5e, Cat6 o Cat6A
1000BASE-T: 100 m con cavi Cat5e, Cat6 o Cat6A
10GBASE-T: 100 m con cavi Cat6A, 55 m con cavi Cat6
Tipo di interfaccia di rete RJ-45 a due porte
Chipset Intel X540
Standard di rete IEEE 100Base-TX, 1000Base-TX, 10GBase-T
Sistemi operativi compatibili Windows Server, Linux, FreeBSD, VMWare ESXi
4R001AC01-CURV - Scheda di rete 1000Base-T RJ45 a quattro porte

 

La scheda di rete 4R001AC01-CURV è una NIC Gigabit Ethernet a quattro porte con funzionalità Enterprise, adatta ai moderni ambienti di datacenter virtualizzati. Basata sul chipset Intel 82580, questa scheda è compatibile con la maggior parte dei sistemi operativi Windows, Linux e altri sistemi operativi di tipo Unix. Supporta inoltre una serie di funzionalità Enterprise, tra cui SR-IOV e VMDq per la virtualizzazione, oltre all'offload TCP stateless per migliorare le prestazioni.

Le schede di rete (NIC) prodotte da Curvature, vengono collaudate per assicurare una compatibilità hardware del 100% con tutte le maggiori marche di server e vengono sottoposte ai rigorosi test di qualità Curvature per garantire un'affidabilità eccezionale.

Le NIC Curvature sono disponibili come unità singole o come componenti di una soluzione server completamente integrata da Curvature.

Il firmware e i driver correnti sono disponibili per il download tramite il sito Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82580

Caratteristiche

  • 4 connettori RJ-45 femmina
  • PCI Express 2.0 (5 GT/s), X4
  • Supporta 10/100/1000Base-TX
  • Controller Watch Dog Timer (WDT) integrato
  • Funzionamento Independent Bypass
  • Accesso diretto alla cache
  • Supporta fino a 8 macchine virtuali per porta
  • Code per porta: 8 code TX e 8 code RX

Specifiche
TIPO SCHEDA DI RETE SERVER
Interfaccia bus PCI Express 2.0 (5GT/s)
Larghezza del bus PCIe x4 (utilizzabile in modalità x8 o x16)
Distanza operativa 10BASE-T: 100 m con cavi Cat5e, Cat6 o Cat6A
100BASE-T: 100 m con cavi Cat5e, Cat6 o Cat6A
1000BASE-T: 100 m con cavi Cat5e, Cat6 o Cat6A
Tipo di interfaccia di rete RJ45 a quattro porte (10/100/1000Base-TX)
Velocità di trasmissione (Mbps) 10/100/1000
Mezzo di trasmissione Rame
Chipset Intel 82580
Standard di rete IEEE 10Base-TX, 100Base-TX, 1000Base-TX
Sistemi operativi compatibili Windows, Linus, FreeBSD, e VMware
Temperatura di esercizio 0°C – 45°C
Temperatura di conservazione -40°C – 65°C
2R001AC01-CURV - Scheda di rete 1000Base-T RJ45 a due porte

La scheda di rete 2R001AC01-CURV è una NIC gigabit Ethernet a due porte con funzionalità Enterprise, adatta ai moderni ambienti di datacenter virtualizzati. Basata sul chipset Intel 82576, questa scheda è compatibile con la maggior parte dei sistemi operativi Windows, Linux e altri sistemi operativi di tipo Unix. Supporta inoltre una serie di funzionalità Enterprise, tra cui SR-IOV e VMDq per la virtualizzazione, oltre all'offload TCP stateless per migliorare le prestazioni.

Le schede di rete (NIC) prodotte da Curvature, vengono collaudate per assicurare una compatibilità hardware del 100% con tutte le maggiori marche di server e vengono sottoposte ai rigorosi test di qualità Curvature per garantire un'affidabilità eccezionale.

Le NIC Curvature sono disponibili come unità singole o come componenti di una soluzione server completamente integrata da Curvature.

Il firmware e i driver correnti sono disponibili per il download tramite il sito Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82576

Caratteristiche  

  • 2 connettori RJ-45 femmina
  • PCI Express 2.0 (5 GT/s), X4
  • Supporta 10/100/1000Base-TX
  • Controller Watch Dog Timer (WDT) integrato
  • Funzionamento Independent Bypass
  • Accesso diretto alla cache
  • Supporta fino a 8 macchine virtuali per porta
  • Code per porta: 8 code TX e 8 code RX

Specifiche

TIPO SCHEDA DI RETE SERVER
Interfaccia bus PCI Express 2.0 (5GT/s)
Larghezza del bus PCIe x4 (utilizzabile in modalità x8 o x16)
Distanza operativa 10BASE-T: 100 m con cavi Cat6A, 55 m con cavi Cat6
100BASE-T: 100 m con cavi Cat5e, Cat6 o Cat6A
1000BASE-T: 100 m con cavi Cat5e, Cat6 o Cat6A
Tipo di interfaccia di rete RJ45 a due porte (10/100/1000Base-TX)
Velocità di trasmissione (Mbps) 10/100/1000
Mezzo di trasmissione Rame
Chipset Intel 82576
Standard di rete IEEE 10Base-TX, 100Base-TX, 1000Base-TX
Sistemi operativi compatibili Windows, Linux, FreeBSD, and VMware
Temperatura di esercizio 0°C – 45°C
Temperatura di conservazione -40°C – 65°C
2S010AC01-CURV - Scheda di rete 10 Gigabit SFP+ a due porte

La scheda di rete 2S010AC01-CURV è una NIC 10 Gigabit Ethernet a due porte basata su SFP+ con funzionalità Enterprise, adatta ai moderni ambienti di datacenter virtualizzati. Basata sul chipset Intel 82599, questa scheda è compatibile con la maggior parte dei sistemi operativi Windows, Linux e altri sistemi operativi di tipo Unix. Supporta inoltre una serie di funzionalità Enterprise, tra cui SR-IOV e VMDq per la virtualizzazione, oltre a iSCSI e FCoE per il networking convergente.

Le schede di rete (NIC) prodotte da Curvature, vengono collaudate per assicurare una compatibilità hardware del 100% con tutte le maggiori marche di server e vengono sottoposte ai rigorosi test di qualità Curvature per garantire un'affidabilità eccezionale.

Le NIC Curvature sono disponibili come unità singole o come componenti di una soluzione server completamente integrata da Curvature.

Il firmware e i driver correnti sono disponibili per il download tramite il sito Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82599

Caratteristiche

  • 2 slot per porta SFP+ aperti
  • Chipset Intel 82599
  • Cage SFP+ (Small Form Factor Pluggable) per l'ottica SFP+
  • Supporta l'ottica 10GBase-SR e LR
  • Buffer pacchetti profondo per singolo canale, che riduce l'utilizzo della CPU
  • Offload dei calcoli di checksum TCP/UDP/IP sul controller
  • Profilo basso
  • Conforme alle specifiche PCI Express Base 2.0 Draft (5 GT/s)
  • Supporta il bus PCIe x8
  • Funzionalità di sicurezza IPSEC/LinkSec

Specifiche

TIPO SCHEDA DI RETE SERVER
Interfaccia bus PCI Express 2.1 (5.0 GT/s )
Larghezza del bus PCIe x8 (utilizzabile in modalità x16)
Distanza operativa Monomodale: 10 km
Fibra multimodale:
300 m con 50 μm (OM3)
26 m a 62,5 μm (OM1)
Tipo di interfaccia di rete 2 slot SFP+ (10GBASE-SR, 10GBASE-LR), LC fibra
Velocità di trasmissione (Mbps) 10G
Mezzo di trasmissione Fibra monomodale o multimodale
Standard di rete IEEE802.3ae (10GBase-SR, 10GBase-LR)
Sistemi operativi compatibili Windows, Linux, FreeBSD, VMware ESXi
Temperatura di esercizio -5°C – 40°C
Temperatura di conservazione -40°C – 65°C
4S010AC01-CURV - Scheda di rete 10 Gigabit SFP+ a quattro porte

La scheda di rete 4S010AC01-CURV è una scheda 10 Gigabit Ethernet basata su SFP+ a quattro porte ad alte prestazioni, adatta agli ambienti di datacenter virtualizzati più esigenti. Basata sul chipset Intel XL710, questa scheda è compatibile con la maggior parte dei sistemi operativi Windows, Linux e altri sistemi operativi di tipo Unix. Supporta inoltre una serie di funzionalità Enterprise, tra cui SR-IOV e VMDq per la virtualizzazione dei server, offload VXLAN e NVGRE per la virtualizzazione della rete, oltre all'offload NFS e iSCSI per gli ambienti di storage o di rete convergente.

Le schede di rete (NIC) prodotte da Curvature, vengono collaudate per assicurare una compatibilità hardware del 100% con tutte le maggiori marche di server e vengono sottoposte ai rigorosi test di qualità Curvature per garantire un'affidabilità eccezionale.

Le NIC Curvature sono disponibili come unità singole o come componenti di una soluzione server completamente integrata da Curvature.

Il firmware e i driver correnti sono disponibili per il download tramite il sito Intel: https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+XL710

Caratteristiche

  • Buffer pacchetti profondo per singolo canale, che riduce l'utilizzo della CPU
  • Prestazioni eccellenti con pacchetti di piccole dimensioni
  • Offload dei calcoli di checksum TCP/UDP/IP sul controller
  • Cage SFP+ (Small Form Factor Pluggable) per il connettore SFP+ LC
  • Scheda con profilo basso
  • Conforme alle specifiche PCI Express Base 3.0 Draft (8 GT/s)
  • Supporta il bus PCIe x8
  • Funzionalità di sicurezza IPSEC/LinkSec

Specifiche

TIPO SCHEDA DI RETE SERVER
Interfaccia bus PCIe 3.0 (8GT/s)
Larghezza del bus PCIe x8 (utilizzabile in modalità x16)
Distanza operativa Monomodale: 10 km
Fibra multimodale:
300 m con 50 μm (OM3)
26 m a 62,5 μm (OM1)
Tipo di interfaccia di rete 4 slot SFP+ (10GBASE-SR, 10GBASE-LR), LC fibra
Velocità di trasmissione (Mbps) 10 G
Mezzo di trasmissione Fibra monomodale o multimodale
Standard di rete IEEE802.3ae (10GBase-SR, 10GBase-LR)
Sistemi operativi compatibili Windows, Linux, FreeBSD, VMware
Temperatura di esercizio -5°C – 40°C
Temperatura di conservazione -40°C – 65°C

Richiedete un preventivo

Domande? Inviateci un'e-mail o chiamateci per ottenere un preventivo:

North America: +1 805 964 9975
Europe, Middle East and Africa: +31 (0)20 449 9292
Asia Pacific: +65 6411 7388

Richiedete un preventivo