メインコンテンツに移動

ネットワーク インターフェース カード

Curvature brand Network Card

製品概要

カーバチュアブランドのNICは、主要ブランドサーバーのハードウェアでテストされ100%互換性を保証しています。カーバチュアは、厳格な品質保証テストを実施し、優れた信頼性を確保しています。

カーバチュアブランドのNICは、スタンドアローンのハードウェアとしても、カーバチュアが提供する完全統合ブランドサーバーソリューションのコンポーネントとしても利用可能です。

2R010AC01-CURV - Dual Port RJ45 10GBASE-T  NICカード

2R010AC01-CURV ネットワークインタフェースカードは、費用対効果の高い方法で10ギガビットイーサネットの実装またはこれに移行する、デュアルポート10Gbase-Tアダプタです。このアダプタはIntel X540チップセットを基盤としているため、Windows、Linux、その他Unixタイプのオペレーティングシステムと互換性があります。さらにこのアダプタは、仮想化ならSR-IOVやVMDqなど、コンバージドネットワークならiSCSIとFCoEなど、多数のエンタープライズ機能をサポートしています。

カーバチュアブランドのNICは、主要ブランドサーバーのハードウェアでテストされ100%互換性を保証しています。カーバチュアは、厳格な品質保証テストを実施し、優れた信頼性を確保しています。

カーバチュアブランドのNICは、スタンドアロンのハードウェアとしても、カーバチュアが提供する完全統合主要ブランドサーバーソリューションのコンポーネントとしても利用可能です。

現行のファームウェアおよびドライバは、こちらのインテルのドライバダウンロードサイトから入手できます: 
https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+X540

特長

  • 10GbE スピードとスタンダードCat6Aケーブリング
  • チップセット - Intel X540 
  • 1000Base-Tネットワークの簡易トランザクションと下位互換性が確保
  • 低コスト、低消費電力の10GbEパフォーマンス
  • 柔軟なI/O仮想化、ポートパーティショニングとQoS機能を備え、最大64個の仮想ポート対応
  • LAN、ISCSI、FCoEをデバイス上に統合
  • ロープロファイル

 

 仕様

TYPE SERVER NETWORK CARD
Bus Interface PCI Express 2.1 (5.0 GT/s )
Bus Width PCIe x8 (operable in x16)
Operating Distance 100BASE-T: 100m on Cat5e, Cat6 or Cat6A
1000BASE-T: 100m on Cat5e, Cat6 or Cat6A
10GBASE-T: 100m on Cat6A, 55m on Cat6
Network Interface Type Dual Port RJ-45
Chipset Intel X540
Network Standards IEEE 100Base-TX, 1000Base-TX, 10GBase-T
Compatible Operating System Windows Server, Linux, FreeBSD, VMWare ESXi
4R001AC01-CURV - 1000Base-T Quad Port RJ45  NICカード

 

4R001AC01-CURV ネットワークインタフェースカードは、エンタープライズ級機能を備えたクアッドポート ギガビットのイーサネットアダプタで、現代の仮想化データセンターでの使用に適しています。このアダプタはIntel 82580チップセットを基盤としているため、Windows、Linux、その他Unixタイプのオペレーティングシステムと互換性があります。さらにこのアダプタは、仮想化ならSR-IOVやVMDqなど、パフォーマンス向上のためにはステートレスTCPオフロード機能など、多数のエンタープライズ機能をサポートしています。

カーバチュアブランドのNICは、主要ブランドサーバーのハードウェアでテストされ100%互換性を保証しています。カーバチュアは、厳格な品質保証テストを実施し、優れた信頼性を確保しています。

カーバチュアブランドのNICは、スタンドアロンのハードウェアとしても、カーバチュアが提供する完全統合主要ブランドサーバーソリューションのコンポーネントとしても利用可能です。

現行のファームウェアおよびドライバは、こちらのインテルのドライバダウンロードサイトから入手できます: 
https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82580

特長 

  • 4x RJ-45
  • PCI エクスプレス 2.0, X4  
  • スループット:10/100/1000Base-TX
  • ウォッチドッグタイマ (WDT) コントローラー搭載 
  • バイパスモード
  • ダイレクトキャッシュアクセス
  • 1物理ポートにつき、最大8 VMs ポートまでサポート
  • 1ポートあたりのキューの数:8 TX、8 RX  


仕様

TYPE SERVER NETWORK CARD
Bus Interface PCI Express 2.0 (5GT/s)
Bus Width PCIe x4 (operable in x8 or x16)
Operating Distance 10BASE-T: 100m on Cat5e, Cat6 or Cat6A
100BASE-T: 100m on Cat5e, Cat6 or Cat6A
1000BASE-T: 100m on Cat5e, Cat6 or Cat6A
Network Interface Type Quad Port RJ45 (10/100/1000Base-TX)
Transmission Speed (Mbps) 10/100/1000
Transmission Medium Type Copper
Chipset Intel 82580
Network Standards IEEE 10Base-TX, 100Base-TX, 1000Base-TX
Compatible Operating System Windows, Linus, FreeBSD, and VMware
Working Temperature 0°C – 45°C
Storage Temperature -40°C – 65°C
2R001AC01-CURV - 1000Base-T Dual Port RJ45  NICカード

2R001AC01-CURV ネットワークインタフェースカードは、エンタープライズ級機能を備えたデュアルポートギガビットのイーサネットアダプタで、現代の仮想化データセンターでの使用に適しています。このアダプタはIntel 82576チップセットを基盤としているため、Windows、Linux、その他Unixタイプのオペレーティングシステムと互換性があります。さらにこのアダプタは、仮想化ならSR-IOVやVMDqなど、パフォーマンス向上のためにはステートレスTCPオフロード機能など、多数のエンタープライズ機能をサポートしています。

カーバチュアブランドのNICは、主要ブランドサーバーのハードウェアでテストされ100%互換性を保証しています。カーバチュアは、厳格な品質保証テストを実施し、優れた信頼性を確保しています。

カーバチュアブランドのNICは、スタンドアロンのハードウェアとしても、カーバチュアが提供する完全統合主要ブランドサーバーソリューションのコンポーネントとしても利用可能です。

現行のファームウェアおよびドライバは、こちらのインテルのドライバダウンロードサイトから入手できます: 
https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82576

特長 

  • 2x RJ-45 
  • 2x PCI エクスプレス v2.0, X4 
  • スループット:10/100/1000Base-TX
  • ウォッチドッグタイマ (WDT) コントローラー搭載 
  • バイパスモード
  • ダイレクトキャッシュアクセス
  • 1物理ポートにつき、最大8 VMs ポートまでサポート
  • 1ポートあたりのキューの数:8 TX、8 RX  

      仕様

      TYPE SERVER NETWORK CARD
      Bus Interface PCI Express 2.0 (5GT/s)
      Bus Width PCIe x4 (operable in x8 or x16)
      Operating Distance 10BASE-T: 100m on Cat6A, 55m on Cat6
      100BASE-T: 100m on Cat5e, Cat6 or Cat6A
      1000BASE-T: 100m on Cat5e, Cat6 or Cat6A
      Network Interface Type Dual port RJ45 (10/100/1000Base-TX)
      Transmission Speed (Mbps) 10/100/1000
      Transmission Medium Type Copper
      Chipset Intel 82576
      Network Standards IEEE 10Base-TX, 100Base-TX, 1000Base-TX
      Compatible Operating System Windows, Linux, FreeBSD, and VMware
      Working Temperature 0°C – 45°C
      Storage Temperature -40°C – 65°C
    2S010AC01-CURV - 10 Gigabit SFP+ Dual Port  NICカード

    2S010AC01-CURV ネットワークインタフェースカードは、エンタープライズ級機能を備えたデュアルポートSFP +ベースの10ギガビットイーサネットアダプタで、現代の仮想化データセンターでの使用に適しています。このアダプタはIntel 82599チップセットを基盤としているため、Windows、Linux、その他Unixタイプのオペレーティングシステムと互換性があります。さらにこのアダプタは、仮想化ならSR-IOVやVMDqなど、コンバージドネットワークならiSCSIとFCoEなど、多数のエンタープライズ機能をサポートしています。

    カーバチュアブランドのNICは、主要ブランドサーバーのハードウェアでテストされ100%互換性を保証しています。カーバチュアは、厳格な品質保証テストを実施し、優れた信頼性を確保しています。

    カーバチュアブランドのNICは、スタンドアロンのハードウェアとしても、カーバチュアが提供する完全統合主要ブランドサーバーソリューションのコンポーネントとしても利用可能です。

    現行のファームウェアおよびドライバは、こちらのインテルのドライバダウンロードサイトから入手できます: 
    https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+82599

    特長 

    • 2 SFP+ オープン ポート スロット 
    • チップセット Intel 82599 
    • Small Form Factor Pluggable (SFP+) ケージ  SFP+ 光モジュール 
    • 10GBase-SRとLR 光モジュールをサポート
    • チャネルあたりのディープパケットバッファがCPU使用率を低下
    • コントローラ オフロード TCP/UDP/IP チェックサム 計算
    • ロープロファイル
    • PCI エクスプレス ベース 仕様 2.0 ドラフト に準拠
    • PCIe x8 バス サポート
    • IPSEC/LinkSec セキュリティー機能

    仕様

    TYPE SERVER NETWORK CARD
    Bus Interface PCI Express 2.1 (5.0 GT/s )
    Bus Width PCIe x8 (operable in x16)
    Operating Distance Single-Mode: 10km
    Multimode Fiber:
    300m with 50μm (OM3)
    26m at 62.5μm (OM1)
    Network Interface Type SFP+ Slot*2 (10GBASE-SR, 10GBASE-LR), LC fiber
    Transmission Speed (Mbps) 10G
    Transmission Medium Type Singlemode or Multimode Fiber
    Network Standards IEEE802.3ae (10GBase-SR, 10GBase-LR)
    Compatible Operating System Windows, Linux, FreeBSD, VMware ESXi
    Working Temperature -5°C – 40°C
    Storage Temperature -40°C – 65°C
    4S010AC01-CURV - 10 Gigabit SFP+ Quad Port  NICカード

    4S010AC01-CURV ネットワークインタフェースカードは、高性能クアッドポートSFP +ベースの10ギガビットイーサネットアダプタで、現代の仮想化データセンターでの使用に適しています。のアダプタはIntel XL710チップセットを基盤としているため、Windows、Linux、その他Unixタイプのオペレーティングシステムと互換性があります。さらに、このアダプタは、サーバー仮想化ならSR-IOVやVMDq、ネットワーク仮想化ならVXLANやNVGREオフロード、ストレージまたは統合ネットワーク環境ならNFSやiSCSIオフロードなど、多数のエンタープライズ機能をサポートしています。

    カーバチュアブランドのNICは、主要ブランドサーバーのハードウェアでテストされ100%互換性を保証しています。カーバチュアは、厳格な品質保証テストを実施し、優れた信頼性を確保しています。

    カーバチュアブランドのNICは、スタンドアロンのハードウェアとしても、カーバチュアが提供する完全統合主要ブランドサーバーソリューションのコンポーネントとしても利用可能です。

    現行のファームウェアおよびドライバは、こちらのインテルのドライバダウンロードサイトから入手できます:
    https://downloadcenter.intel.com/search?keyword=Intel+XL710

    特長

    • チャネルあたりのディープパケットバッファがCPU使用率を低下
    • 小さなパケットサイズで優れたパフォーマンス
    • コントローラ オフロード TCP/UDP/IP チェックサム 計算
    • Small Form Factor Pluggable (SFP+) ケージ  SFP+ 光モジュール 
    • ロープロファイル アダプター
    • PCI エクスプレス ベース 仕様 3.0 ドラフトに準拠
    • PCIe x8 バス サポート
    • IPSEC/LinkSec セキュリティー機能

    仕様

    TYPE SERVER NETWORK CARD
    Bus Interface PCIe 3.0 (8GT/s)
    Bus Width PCIe x8 (operable in x16)
    Operating Distance Single-Mode: 10km
    Multimode Fiber:
    300m with 50μm (OM3)
    26m at 62.5μm (OM1)
    Network Interface Type SFP+ Slot*4 (10GBASE-SR, 10GBASE-LR), LC fiber
    Transmission Speed (Mbps) 10G
    Transmission Medium Type Singlemode or Multimode Fiber
    Network Standards IEEE802.3ae (10GBase-SR, 10GBase-LR)
    Compatible Operating System Windows, Linux, FreeBSD, VMware
    Working Temperature -5°C – 40°C
    Storage Temperature -40°C – 65°C

    見積依頼

    ご質問やお見積については、当社までEmail(見積依頼)またはお電話にてお問い合わせください。


    日本営業所: 03 5781 7455
    APAC(アジア太平洋): +65 6411 7388
    アメリカ: +1800 230 6638
    EMEA(ヨーロッパ、中東及びアフリカ): +31 (0)20 449 9292

    見積依頼